Maior doador desta eleição ajuda a eleger 24 candidatos de 10 partidos diferentes; Veja quem é

O empresário Rubens Ometto ocupa o 1º lugar no ranking de doadores nestas eleições. Ometto repassou R$ 7 milhões a 53 candidatos de 14 partidos diferentes. Desse grupo, 24 candidatos de 10 siglas conseguiram se eleger – o equivalente a 45,3%. Segundo a revista Forbes, a fortuna de Ometto é de US$ 1,4 bilhão (ou R$ 5,2 bilhões). Atualmente, o empresário exerce a presidência do Conselho de Administração da Cosan, empresa com negócios nos segmentos de energia, gás e logística.
O 2º colocado no ranking de doadores (Nevaldo Rocha, fundador do Grupo Guararapes) doou menos da metade do montante transferido por Rubens Ometto – R$ 3,2 milhões.
O candidato que recebeu mais dinheiro de Ometto foi o deputado federal Arnaldo Jardim (PPS-SP), que renovou o mandato para mais quatro anos na Câmara dos Deputados. Ele recebeu R$ 250 mil do bilionário – o equivalente a 10,88% do total da receita da candidatura.
Entre os principais candidatos beneficiários do maior doador destas eleições, apenas dois candidatos não tiveram sucesso nas urnas. São eles: o ex-presidente da Alesp, deputado estadual Fernando Capez (PSDB-SP), e o deputado federal Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR).
Ao G1, o empresário diz que escolheu candidatos já com experiência e que se posicionaram a favor da “livre iniciativa”. Ele afirma ainda que um dos seus critérios foi doar para candidatos ligados ao espectro político da direita e que sejam a favor das reformas previdenciária, política e tributária. “Penso apenas no bem do país, em ajudar o futuro presidente e em apoiar as reformas que precisam ser feitas”, acrescenta Ometto.
O empresário admite que alguns dos candidatos que receberam as doações “podem ter cometido algum erro”, mas reforça que seus repasses são legais e seguem a lei. O fundador da Cosan defende ainda a permanência da proibição das doações de empresas porque “antigamente isso estava errado e exagerado”.
Pela primeira vez, as doações de empresas estão proibidas nas eleições para deputado, senador, governador e presidente. Em nota, a assessoria de imprensa da Cosan diz que as doações eleitorais "foram realizadas em caráter pessoal".

Candidatos eleitos

O resultado das urnas pode ter sido decepcionante para os deputados que não conseguiram se reeleger. Ou para os reeleitos que tiveram menos votos do que em 2014. Mas o empresário Rubens Ometto acertou mais da metade de suas apostas para as eleições deste ano.
Um dos premiados com a doação de Ometto foi o deputado federal Onyx Lorenzoni (DEM-RS), cotado para ministro-chefe da Casa Civil num eventual governo de Jair Bolsonaro. Onyx recebeu R$ 200 mil do empresário. Outros seis nomes também conseguiram R$ 200 mil do empresário.
O líder do ranking de doações selecionou, principalmente, nomes de candidatos que já estão na política e que, em alguns casos, já foram até ministros do governo Michel Temer. Entre eles, os ex-ministros Ronaldo Nogueira (PTB-RS), Bruno Araújo (PSDB-PE), Fernando Filho (DEM-PE) e Ricardo Barros (PP-PR). Nogueira e Araújo não se elegeram.
Dos 53 candidatos que receberam as doações, 11 são filiados ao DEM e outros 11, ao PSDB. Sete candidaturas de MDB e sete do PP também receberam repasses de Ometto. Houve também doações a candidatos do Avante (1), PPS (2), PR (2), PSB (2), PSD (2), PSL (1), PTB (2), PV (1), PDT (1) e até PT (3), apesar de ele se dizer “contra a esquerda”.
Ao menos 41 dos 53 candidatos (77,4%) que receberam os repasses do bilionário já estão na política e exercem mandato atualmente. A maior parcela desse grupo concorreu à reeleição de deputado federal e disputou a corrida em São Paulo.
Além dos principais beneficiários, que receberam a partir de R$ 150 mil em doações de Ometto, outros 16 candidatos foram eleitos. Saiba quem são eles:
Demais eleitos que receberam doação de Ometto
CandidatoCargoDoação (em R$)% do total de receita
Geninho Zuliani (DEM-SP)Dep. Federal100.000,009,39%
Fernando Monteiro (PP-PE)Dep. Federal100.000,004,49%
João Amin (PP-SC)Dep. Estadual100.000,0033,36%
Felix Mendonça (PDT-BA)Dep. Federal100.000,0014,71%
Efraim Filho (DEM-PB)Dep. Federal100.000,008,05%
Carlos Zarattini (PT-SP)Dep. Federal100.000,007,67%
Arlindo Chinaglia (PT-SP)Dep. Federal100.000,006,76%
Luis Carlos Heinze (PP-RS)Senador100.000,003,71%
Mara Gabrilli (PSDB-SP)Senadora100.000,001,88%
Ronaldo Caiado (DEM-GO)Governador100.000,001,19%
Hugo Leal (PSD-RJ)Dep. Federal100.000,005,49%
Tenente Nascimento (PSL-SP)Dep. Estadual50.000,0064,70%
Vinicius Camarinha (PSB-SP)Dep. Estadual50.000,0011,18%
Roberto Morais (PPS-SP)Dep. Estadual50.000,0014,21%
Fernando Filho (DEM-PE)Dep. Federal50.000,002,47%
Tereza Cristina (DEM-MS)Dep. Federal50.000,002,23%

Diretórios partidários

Ometto também destinou dinheiro a diretórios nacionais (MDB e PSDB), a diretórios estaduais (MDB, PTB, PP e PSB) e ao diretório municipal do MDB em Jaraguá do Sul, em Santa Catarina. As doações aos órgãos partidários somam R$ 1,5 milhão.
  • MDB - Nacional: R$ 400 mil
  • PSDB - Nacional: R$ 300 mil
  • PTB - São Paulo: R$ 200 mil
  • PP - Piauí: R$ 200 mil
  • PSB - São Paulo: R$ 200 mil
  • MDB - Rio de Janeiro: R$ 100 mil
  • MDB - Jaraguá do Sul (SC): R$ 100 mil
G1 

Postar um comentário

0 Comentários